Dates des cours, fosses et plongée jeune 2018 / 2019

Cours Théoriques Niveau 1 Thèmes 
mardi 9 octobre 2018 Physique et barotraumatismes
mardi 20 novembre 2018 La décompression (ADD, tables, ordinateurs)
mardi 11 décembre 2018 Autres accidents, prévention
mardi 22 janvier 2019 Réglementation, normes
mardi 12 février 2019 Environnement et biologie
mardi 26 mars 2019 Pas de cours
mardi 16 avril 2019 Révision
mardi 14 mai 2019  Contrôle de connaissances

 

Cours Théoriques Niveau 2 Thèmes INTERVENANT
jeudi 11 octobre 2018 Objectifs de formation, législation et Prérogatives du Niveau 2
Pression et Flottabilité, Compressibilité des gaz et calcul d’autonomie
Eric
jeudi 15 novembre 2018 Rappel Compressibilité des gaz et calcul d’autonomie, baro + oreilles   
jeudi 13 décembre 2018 Rappel baro-Fonction respiratoire, ventilation en plongée Surpression Pulmonaire et essoufflement  Francis
jeudi 17 janvier 2019  Fonction circulatoire, dissolution des gaz et les risques d’accident de désaturation Francis
jeudi 31 janvier 2019  La plongée simple, la Plongée successive François
jeudi 21 février 2019 Rappel plongée successive, remontée anormale et plongée consécutive  François
jeudi 21 mars 2019 Rappel table
Utilisation de  l’ordinateur et la prévention de la narcose à l’azote
Claire
jeudi 11 avril 2019 Biologie-Charte du plongeur   Raymond
jeudi 16 mai 2019 Matériel et danger du milieu Yan-Eric
jeudi 13 juin 2019 Révisions Eric
jeudi 20 juin 2019 Contrôle des connaissances  

 

Cours Théoriques Niveau 3 Thèmes intervenant
jeudi 11 octobre 2018 Objectifs de formation, législation et Prérogatives Niveau 3 Eric
jeudi 15 novembre 2018 Organisation de la plongée François

Mercredi 28 novembre 2018

Fonction respiratoire, ventilation en plongée, barotraumatisme + oreille  
jeudi 13 décembre 2018 Toxicité des gaz  (O2, N2, CO, CO2)  
jeudi 17 janvier 2019 Fonction circulatoire, dissolution des gaz, ADD  
jeudi 31 janvier 2019 Analogie SP-ADD Claire
jeudi 21 février 2019 Plongée consécutive, successive, remontée anormale (N2) François
jeudi 21 mars 2019 L’ordinateur ; utilisation -décompression Philippe R
jeudi 11 avril 2019 Biologie-Charte du plongeur (N2) Raymond
jeudi 16 mai 2019 Materiel-danger du milieu (N2)
Yan-Eric
jeudi 13 juin 2019 Révisions (N2) Eric
jeudi 20 juin 2019 Contrôle des connaissances (N2)  

Les cours ont lieu à 20h30 dans la salle de la maison des sports, 10 Avenue de Geesthacht, 78370 Plaisir.


 
Fosses Plongées 2018 / 2019
lundi 24 septembre 2018
lundi 22 octobre 2018
lundi 28 janvier 2019
lundi 25 février 2019
lundi 25 mars 2019
lundi 22 avril 2019

 

Horaire : Départ piscine en covoiturage à 20H30

               Rendez vous à la fosse de l’UCPA à 21H30

               Créneau de 22H00 à 23H00

Lieu : La fosse UCPA Aqua Hauts De Seine se situe à Villeneuve La Garenne (92390) - 119 Boulevard Charles De Gaulle 

Paiement : Chèque de 15 euros à régler à l’inscription à l’ordre de La Palme Plaisiroise en indiquant au dos du chèque : fosse du mois de … ATTENTION : si pas de chèque, pas d'inscription !

En cas de désistement, merci de contacter Eric Chuker ! Pas de remboursement de la fosse.

Pensez à vous munir des photocopies des documents suivants sinon pas de fosse :

- votre licence

- votre carte de niveau

- votre certificat médical


 

Séances Jeunes 2018 / 2019
mardi 9 octobre 2018
mardi 20 novembre 2018
mardi 11 décembre 2018
mardi 22 janvier 2019
mardi 12 février 2019
mardi 26 mars 2019
mardi 16 avril 2019
mardi 14 mai 2019
Mardi 18 Juin 2019

 


 

Formations et horaires

Les formations :

Nous pouvons vous proposer des baptêmes pour vous faire découvrir l'activité. Venez réaliser votre première immersion sous-marine en notre compagnie. Contacter nous pour prendre rendez-vous.

Préparation aux niveaux 1 et 2 fédéraux (CMAS * et **)

Le niveau 1 vous permettra d'acquérir toutes les bases de la plongée pour vous permettre de plonger en palanquée (jusqu'à -20 mètres) sous la conduite d'un guide.

Le niveau 2 est le début de l'autonomie en plongée (jusqu'à -20 mètres) et ce niveau vous permettra d'évoluer également jusqu'à -40m sous la conduite d'un guide.

Les formations des niveaux 3, 4 et initiateur peuvent être dispensées selon les demandes et en fonction de la disponibilité des moniteurs.

Les horaires :

Préparation Niveau 1 : le mardi de 21h à 22h30. Préparation Niveau 2 , Niveau 3 et entretien (nage) : le jeudi de 21h30 à 23h.

Lieux :

Piscine des Clayes sous Bois : rue Pablo-Neruda, les Clayes sous Bois.